ИТОГИ СМОТРА-КОНКУРСА «АРХРАЗРЕЗ 2017»

В Сочинском Доме архитектора подвели итоги VI смотра-конкурса «АрхРазрез», проводимого Сочинской организацией Союза архитекторов России при поддержке департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города Сочи. 

Каждый год эмблемой мероприятия выбирают знаковое для города архитектурное произведение. До 2017 года в качестве эмблемы выбирались уже утраченные здания. В этом году оргкомитет конкурса предложил почтить память гениального сочинского архитектора Вячеслава Михайловича Морозова, выбрав эмблемой «АрхРазрез 2017» здание сочинского автовокзала.

В 2017 году на смотр-конкурс было представлено 37 проектов в восьми номинациях от 22 архитекторов и творческих коллективов Сочи, Смоленска и Новороссийска. Оправдывая своё название, экспозиция смотра-конкурса наглядно демонстрирует современный срез сочинской архитектуры с заметным улучшением её качества год от года. Также можно отметить тенденцию роста количества градостроительных проектов и объектов индивидуального жилья.

Впервые в жюри вошли сами участники смотра-конкурса, при условии, что они не судят ту номинацию, в которой представлены их работы. Выбирали лучшие проекты 11 архитекторов: Вячеслав Горчаков, Ованес Задикян, Игорь Евсеев, Олег Козинский, Антон Кузьма, Максим Любецкий, Ирина Попова, Георгий Серебряков, Вера Смирнова, Ксения Чумаченко, Ольга Шебзухова.

В номинации "Курортно-рекреационные комплексы, здания и сооружения"

1 место присудлили ООО «АБ «ГОР-ПРОЕКТ» (архитектор Г.Серебряков, инженер Н.Гришин) за Архитектурно-градостроительную концепцию наземной части многофункционального рекреационного комплекса «Геленджик-марина» на Тонком мысе в городе-курорте Геленджик.

 

2 место занял Центр развития рекреационных территорий «НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ» (автор-архитектор: Шебзухова Ольга, гл.инженер: Бедусенко Константин, архитектор: Конусикова Инга, дизайнер: Ильченко Илья) за СПА центр с аквапарком в курортном посёлке Лазаревского района г. Сочи.
 
 
3 место присудили ООО «АрхиТек» (Смычков Б.В.) за Апарт-отель по ул. Ленина города Сочи.
 
В номинации «Градостроительство и благоустройство городской среды» 
 
1 место присудили ООО АБ «ГОР-ПРОЕКТ» (архитектор Серебряков Г.Б., инженер Гришин Н.А. за проект «Нижегородская Стрелка – градостроительное осмысление важного городского общественного пространства».
 
2 место заняло ООО «АР.КО» (архитектурно-планировочные решения Козинский О.Ф., Козинская О.В., Сивоконь Н.А., Гавловская Л.В., Кугановская Е.Д., Доценко М.Н.; транспортные решения: Попов А.А., Ерёменко Т.А., Романовский Г.М.; инженерные решения: Сивоконь Н.А., Поскальнюк Н.Н., Рогач А.В. Социальные решения: Мурунов С.А., Леонтьева М. экономические часть: Табак Л.В.) за проект планировки территории микрорайона в границах улиц Тоннельная, Севастопольская, Альпийская в Центральном районе города Сочи.
 
3 место занял авторский коллектив Поляков С.А. (Феодосия), Розова З.А., Смирнова, В.М., Шавернева-Васильева Л.К. за проект планировки территории жилого района в пгт Приморский г. Феодосии (Крым).
 
В номинации «Общественные комплексы, здания и сооружения»​
 
Раздел «Проекты»​
1 место присудили ООО «АМ «АРХИПРОЕКТ» (Задикян О.М., Ширинкин А.В.) за Международный шахматный центр по ул. Москвина в Центральном районе города Сочи.
 
3 место занял ООО «ПРОЕКТ-ПРОФИТ» (ГАП: Кадагишвили Н.Р., архитекторы: Чернявский К.В., Шевченко М.В.) за 

Центр по обслуживанию населения по ул. Новокузнечная, 84 в Центральном внутригородском округе г. Краснодара.

 

Раздел "Постройки"

2 место присудили ООО «Архитектурное бюро «Е-Прожект» (Евсеев И.В.) за офисное здание ООО «ГАЛАН», расположенное по адресу: Краснодарский край, г. Курганинск, ул. Кавказская, д. 6.

 

В номинации «Многоквартирные жилые дома»​

Раздел «Проекты»​

1 место присудили ООО «АМ «АРХИПРОЕКТ» (Задикян О.М., Ширинкин А.В.) за блокированные жилые дома.
 
 
2 место присудили ООО «АМ «АРХИПРОЕКТ» (ГАП: Задикян О.М., ГИП Косолапова Н.И., архитекторы: Селянин И., Курочкин А., Радек С.) за Многоквартирный жилой дом по ул. Тимирязева в городе Сочи.
 

3 место заняло ИП Кокосов Р.Л. (автор проекта: Беспалов И.Е.) за ЖК «Московский квартал» в жилом районе «Светлана» по ул. Депутатская в Сочи.

Раздел «Постройки»​

2 место у ООО «АМ «АРХИПРОЕКТ» (Задикян О.М., Ширинкин А.В., ГИП: Косолапова Н.И., Пилипенко Г.И., архитектор: Радек С.И.) за жилой комплекс «Раз. Два. Три!» по ул. Пластунская, 123а в Центральном районе г. Сочи.

 
3 место получили архитекторы Селянин И., Курочкин А. за жилой комплекс «Раздолье» по ул. Механизаторов в Хостинском районе г. Сочи.
 
 

В номинации «Индивидуальные жилые или садовые дома»​

Раздел «Проекты»​

1 место получили Архитектурная студия «ArchiNOVA» (Кузьма А.И.) за индивидуальный жилой дом в Адлерском районе г. Сочи.

 

2 место также заняла Архитектурная студия «ArchiNOVA» (Кузьма А.И.) за индивидуальный жилой дом в Лазаревском районе г. Сочи.

 
3 место присудили Максиму Любецкому за проект русской усадьбы. 

Раздел «Постройки»​

1 место заняли архитектор Стрекопытов А.Ю. и конструктор Королёв К.И. за Индивидуальный жилой дом по ул. Ландышевой.

 
2 место присудили ООО «ВГТ-Проект» (В.В. Горчаков, А.Н. Морозова) за

Индивидуальный жилой дом в посёлке «Газпром» Хостинского района г. Сочи, 2015 г.

 
3 место у ООО «ПИМ «СОЧПРОЕКТ» (Д.Ф. Кириченко) за Индивидуальный садовый дом и здание хозблока на участках №1,2 в с/т “Восход-3” в Хостинском районе города Сочи.
 

 

В номинации «Интерьеры» 
3 место присудили ООО «Проектная творческая мастерская Н.А. Берекашвили» (ГАП: Н.А. Берекашвили, К.И. Чумаченко) за Физкультурно-оздоровительный комплекс по улице Разина в микрорайоне Лоо Лазаревского внутригородского района города Сочи. 
 
 
В номинации «Культовые здания и сооружения» 
 
1 место заняло Бюро архитектурно-строительного проектирования «АС-про» (Афуксениди Ф.И.) за Проект комплекса храма святого страстотерпца царя Николая II с причтовым домом по адресу Москва, Варшавское шоссе, рядом с метро Аннино, мкр 18.
 
2 место присудили ООО «Архитектурное бюро «Е-Прожект» (ГАП Евсеев И.В., архитектор Пономарев В.В.) за часовню, расположенную на 107 км автодороги Усть-Лабинск – Лабинск-Упорная г. Курганинск Краснодарского края.
 
3 место присудили бюро Архитекторы «А+К» (Алексеев А.А.) за Храм во имя свм. Евстафия Апсильского. Абхазия, г. Очамчира. 
 
В номинации «Концептуальные проекты​» 
3 место получила «Открытая студия архитектуры и урбанистики» (Е.А. Найданова-Каховская) за проект «Полевой» сельской школы для детей Африки​.
 
Также 3 место присудили ООО «ПРОЕКТ-ПРОФИТ» (Кадагишвили Н.Р., Вьюхин С.В., Зазуля К.Г.) за торговый центр по ул. Лазарева в Лазаревском районе г. Сочи.
 
По результатам on-line голосования в 2017 году большинство голосов было отдано за проект «Индивидуальный жилой дом в посёлке «Газпром» Хостинского района г. Сочи, 2013 г.»; ООО «ВГТ-Проект» (Горчаков В.В., Морозова А.Н.).
 

Дипломами департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации г. Сочи были награждены проекты из номинации «Градостроительство и благоустройство городской среды»:

- Проект планировки территории микрорайона в границах улиц Тоннельная, Севастопольская, Альпийская в Центральном районе города Сочи; ООО «АР.КО» (архитектурно-планировочные решения: Козинский О.Ф., Козинская О.В., Сивоконь Н.А., Гавловская Л.В., Кугановская Е.Д., Доценко М.Н.; транспортные решения: Попов А.А., Ерёменко Т.А., Романовский Г.М.; инженерные решения: Сивоконь Н.А., Поскальнюк Н.Н., Рогач А.В.; социальные решения: Мурунов С.А., Леонтьева М.; экономические часть: Табак Л.В.)

- Благоустройство правобережной части набережной р. Псезуапсе; ООО «ПРОЕКТ-ПРОФИТ» (Кадагишвили Н.Р., Романенко И.А.).

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ
Форум-выставка
21/11/2017 – 24/11/2017
Дом на Брестской ул. 2-я Брестская, 6
выставка
9/11/2017 – 22/11/2017
Союз архитекторов России (Гранатный пер., д.12)
Союз архитекторов России © 2011–2017 Условия использования материалов сайта