новости

Самара

7 июня 2023

Уже завтра, 8 июня, состоится торжественное открытие VI Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие». Его тема в этом году – «Архитектурное и градостроительное наследие как стратегический ресурс социально-экономического развития территорий России».



Помимо церемонии открытия, в первый день фестиваля запланирована целая серия мероприятий деловой программы. В их числе – организованные СА России Окружной Совет отделений Союза архитекторов России в Приволжском федеральном округе, презентации «Культурное наследие Регионов России», а также презентация проектов «Реставрация уникальных памятников архитектуры Самарской области» и другие события.

Главными площадками проведения встреч выступят известные достопримечательности города, такие как концертный зал Струковского сада, Дом архитектора и Центр труда и отдыха «Станкозавод».

Серию круглых столов в рамках фестивальной программы откроет заседание на тему «Добровольческие и общественные проекты по сохранению историко-архитектурной среды городов и поселений», организованное Российской ассоциацией реставраторов и Самарским областным историко-краеведческим музеем имени П.В. Алабина. Оно продолжится встречами, посвящёнными таким вопросам, как требования к развитию исторической среды и устойчивое развитие исторических поселений. Их организаторы – Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, а также Администрация городского округа Самара, СамГТУ и Самарская региональная организация СА России.

Ещё одним важным событием станет панельная дискуссия «Инвестиционная привлекательность объектов культурного наследия в фокусе стратегических приоритетов социально-экономического развития городов России», организаторы которой – ресурсный центр устойчивого развития Самарского университета, институт государственной службы и управления РАНХиГС, Лаборатория территориального развития «Мост», Общественная палата городского округа Самара и Департамент экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. В этом же формате пройдёт обсуждение от НК ИКОМОС на тему «Археологическое наследие: стратегический ресурс развития историко-культурного туризма».

В жанре дискуссии пройдут также и другие встречи – по темам «Архитектурная колористика: дуэль индивидуальности с устоявшимся городским пространством» и «Перспективы применения исторических материалов в современном городе». Их проведут компания «Краски Фридлендеръ» и Союз реставраторов Санкт-Петербурга соответственно.

Не менее значимыми в расписании первого фестивального дня станут организованная специалистами МосПромАрт, КГИОП и ПроГород сессия «Промышленное наследие: сценарии реконструкции и интеграции в современную среду» и кейс-сессия «Реставрация объекта культурного наследия регионального значения Дома М.Д. Маштакова. Особенности и взаимодействие» от Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

С полным списком мероприятий и их детальным описанием можно ознакомиться на сайте.