поздравляем

Владивосток

17 июня 2022

Союз архитекторов России с радостью поздравляет Ирину Борисовну Самойленко с вручением высокой государственной  награды за  многолетний плодотворный труд и значительный творческий вклад в развитие градостроительства на территории Приморского края. Церемония вручения недавно прошла во Владивостоке.


Ирина Самойленко успешно работает на должности главного градостроителя мастерской территориального планирования АО «Приморгражданпроект» во Владивостоке. В качестве главного архитектора проектов ею выполнено более пятидесяти крупных планировочных работ на территории Приморского края. Многие её авторские работы отмечены профессиональными наградами — золотыми и серебряными медалями и дипломами федеральных, региональных и городских архитектурных конкурсов и фестивалей, среди которых две золотые  медали Дальневосточного фестиваля «Зодчество» в Хабаровске, серебряный диплом Международного фестиваля «Зодчество» в Москве.

Ирина Борисовна член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук. В её научных интересах градостроительные проблемы развития Дальневосточных территорий. Проектную и научную работу она успешно совмещает с подготовкой кадров архитекторов в Дальневосточном Федеральном Университете и во Владивостокском Государственном Университете экономики и сервиса.


Ирина Борисовна Самойленко принимает участие в общественной жизни архитекторов Дальнего Востока в качестве члена Правления Приморской организации Союза архитекторов, она один из основных организаторов ежегодных выездных Дальневосточных градостроительных семинаров, заслуженно избрана действительным членом Русского географического общества (общества изучения Амурского края), в котором часто выступает с лекциями по проблемам градостроительства. Ирина Борисовна ведёт активную работу в двух общественных экспертных советах — при департаменте градостроительства Приморского края и при инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края.