Архитектурное наследие

Нижний Новгород

19 мая 2022

Лекция о проведённой комплексной реставрации памятника императору Николаю I в Санкт-Петербурге состоится 4 июня в рамках фестиваля «Архитектурное наследие».


На встрече спикеры расскажут о реставрации памятника, которая началась в 2018 году с демонтажа ограды и возведения силовых конструкций, к которым был закреплён бандаж для поддержки скульптуры, а семь барельефов, литеры посвятительной надписи, декор бронзового фриза, гирлянды и вензеля были демонтированы для проведения работ в мастерских. Реставрация конной статуи, орла и четырёх аллегорических фигур, а также каменных элементов памятника производилась на месте.

Участники мероприятия узнают, что в процессе реставрации был выполнен весь комплекс работ, за основу которого был взят общеевропейский методологический подход так называемой «консервации-реставрации» объекта с максимально возможным сохранением бронзы в дошедшем до нас виде, со следами старения и  патины. Все работы были завершены осенью 2021 года, а в ноябре того же года проект стал победителем на международном конкурсе «Золотой Трезини» в номинации «Лучший реставрационный проект».

Спикер: Христина Шумилова, заместитель генерального директора  по реставрации ОКН ООО «РМ «Наследие», художник-реставратор.

Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

Фото: Слава Степанов.