новости

Москва

3 февраля 2023

В Московском Союзе художников с успехом прошла персональная выставка архитектора Александра Ремизова.

Талантливый архитектор и художник, член СА России и МСХ, председатель Совета по экоустойчивой архитектуре Союза архитекторов России Александр Николаевич Ремизов – настоящий профессионал во всём, чего касается рука мастера. Безусловный авторитет в профессиональном сообществе основан на его глубоких знаниях и многолетнем опыте архитектора и художника.

Александр Ремизов окончил МАРХИ в 1983 году. Интерес к живописи, возникший ещё в годы обучения в художественной школе, архитектор пронёс через всю свою жизнь. Вместе с друзьями-студентами он участвовал в росписях стен общественных и частных зданий, а позже стал сотрудничать с художниками-монументалистами.

Большое влияние на становление творческой личности Ремизова оказал выдающийся советский российский художник Андрей Владимирович Васнецов. Именно он подтолкнул молодого выпускника МАРХИ к осознанию пространственно-конструктивных задач живописи. Этот импульс помог Ремизову по-новому взглянуть и на архитектурное творчество: на взаимодействие цвета и формы с пространством и в целом с окружающей средой.

Создание живописных полотен, чёрно-белой и цветной графики, акварелей стало для автора не менее важным, чем проектирование зданий. Для его художественной манеры характерно упрощение форм, придание им некоторой геометрической определенности, лаконичность выразительных средств. 

«Для творческого кредо Ремизова архитектоническая целостность является доминирующей категорией. В триаде "функция, конструкция, эстетика" он добивается баланса их соотношений. В его понимании рождение архитектурного сооружения неотъемлемо от мышления художника», – пишет о мастере искусствовед Марина Терехович. По её словам, Ремизову удалось объединить две свои изначальные компетенции в одну: художник-архитектор.

16 января, в день открытия персональной выставки Александра Ремизова, поздравить коллегу пришли заслуженный архитектор РФ, вице-президент СА России Сергей Гнедовский, народный художник РФ, академик РАХ Наталья Глебова, заведующий кафедрой живописи МАРХИ Виталий Барышников, профессор кафедры рисунка МАРХИ Владимир Прядихин и многие другие.

Гости выставки единодушно отмечали, что экспозиция сделана на высочайшем профессиональном уровне, а некоторые из представленных работ достойны занять место в музейной экспозиции.

Художественные произведения Александра Ремизова, созданные в разных жанрах (пейзаж, натюрморт, портрет), отличаются монументальностью, необычными композиционными решениями, лаконичным языком. Как точно подметил один из выступавших, это «живопись архитектора»: в выразительных, мастерски выполненных композициях отражается особое архитектурно-художественное мышление автора.