новости

Самара

8 июня 2023

Завершился первый день деловой программы фестиваля «Архитектурное наследие 2023». Его главными событиями стали Окружной Совет отделений Союза архитекторов России в Приволжском федеральном округе, торжественное открытие фестиваля и презентации «Культурное наследие Регионов России».



Так, одной из ключевых тем в ходе заседания Окружного Совета стало обсуждение изменений, связанных с определением архитектурно-градостроительного облика городов.

Своими мыслями по этому вопросу поделился президент Союза архитекторов России Николай Шумаков: «Тема, касающаяся АГО, в наши дни особенно актуальна. Это большой плюс, что сегодня в этой области появляются свои стандарты. Однако, вместе с тем важно, чтобы они действительно могли охватить такое весьма сложное и многозначное понятие, как качество архитектуры».

С этим согласились и его коллеги – руководитель Приволжского объединения отделений СА России Александр Капитонов и лидеры региональных отделений САР в ПФО.

  В свою очередь, значимым событием торжественной церемонии открытия фестиваля стало подписание Соглашения о сотрудничестве между СА России и Межрегиональной общественной организацией «Национальный комитет ИКОМОС».

Вслед за открытием последовали презентации «Культурное наследие Регионов России», в рамках которых субъекты страны представили лучшие практики в сфере сохранения архитектурного наследия и развития исторических территорий.

Помимо перечисленных событий, в интенсивную программу вошли многочисленные круглые столы, панельные дискуссии, семинары и сессии.

Завтра участников фестиваля ждёт не менее насыщенный день, одним из ключевых мероприятий которого станет Всероссийская конференция с международным участием «Культурное наследие как основной фактор социально-экономического развития исторических территорий». Свои доклады участники встречи представят в рамках двух сессий. Первая из них будет посвящена возрождению исторических зданий и памятников, а вторая – проблемам охраны и развития исторической среды в разных регионах и странах.

В числе других не менее важных событий программы, на которые следует обратить внимание участникам, – круглые столы по темам: «Достопримечательное место как особый вид объекта культурного наследия», «К вопросу о выборе цветового решения при реставрации объктов культурного наследия. Критерии, подходы, мнения», «Сохранение наследия городов через пространственное развитие городов» и «Правовые вопросы формирования предмета охраны и границ исторических поселений России».

В этом же списке – семинар «Строительная теплофизика и сохранение объектов культурного наследия», кейс-сессия «Реставрация и реновация памятников архитектуры в Самарской области», дискуссия «Типология жилья в исторических центрах крупных городов» и панельная дискуссия «Редевелопмент исторически ценных объектов в разрезе инвестиционной привлекательности».

С полным перечнем мероприятий, запланированных на 9 июня, можно ознакомиться здесь.