новости

3 октября 2022

Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Сегодня мы отмечаем Всемирный день архитектуры, наш профессиональный праздник, учреждённый Международным союзом архитекторов в 1985 году.




За многие десятилетия эта дата стала для мирового архитектурного сообщества своеобразным камертоном, по которому каждый из нас может сверить свои планы и устремления с тем, какую повестку предлагает в данный момент Международный союз архитекторов.

Тема очередного Всемирного дня архитектуры – «Архитектура ради благополучия». Это означает продолжение постоянной работы над тем, чтобы развивалась архитектурная наука, множился разнообразный практический опыт современного зодчества, внедрялись новейшие технологии, обеспечивающие качественное проектирование и строительство новых городов.

Для архитекторов России 2022 год – особый, он отмечен очень важным для нас событием: 90-летием отечественного Союза архитекторов. Мы обращаемся к истории создания творческого союза, вспоминаем наших старших коллег, чей опыт и мастерство лежат в основе архитектурной культуры нынешнего поколения и обеспечивают её благополучное и поступательное развитие.
Поздравляю всех нас с этим замечательным праздником и желаю каждому добиваться поставленных целей, стремиться к успеху и всегда оставаться востребованным профессией. 

Николай Шумаков, народный архитектор РФ, президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов