новости

Сочи

26 января 2023

Сегодня, 26 января, в городе Сочи состоялось официальное открытие Года архитектуры. Его ключевым событием станет утверждение нового Генплана главного курорта страны. 

В торжественной церемонии приняли участие глава курорта Алексей Копайгородский, президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николай Шумаков, руководитель Краснодарского отделения Союза архитекторов России Владимир Малюк, скульптор, лауреат Государственной премии РФ Александр Рукавишников, главный архитектор Научно-исследовательского института перспективного градостроительства Ирина Гришечкина, члены Градостроительного совета при главе Сочи, депутаты, эксперты отраслевых общественных и научных организаций.

По видеосвязи к участникам мероприятия обратился заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

По словам Алексея Копайгородского, в Год архитектуры запланировано более 120 специальных тематических мероприятий, которые помогут улучшить и украсить курорт. Главным же событием 2023 года станет утверждение Генплана города, который определит его развитие на ближайшие 20 лет. «Разработка нового Генерального плана, который задаст вектор развития курорта до 2044 года, уже вышла на финишную прямую, – отметил глава города. – Документом планируется создание в Сочи свыше 330 социально значимых объектов. В этом году проекту предстоят финальные общественные обсуждения и согласование с федеральными и региональными структурами и ведомствами».

Выступая на церемонии открытия, Николай Шумаков подчеркнул, что безмерно рад тому, что сочинцы чтят свою историю, архитектурные традиции. «В нашей памяти –имена тех, кто стоял у истоков создания Сочинской архитектурной школы, кто, невзирая на трудности, проявлял свободу в творчестве, аккумулировал новые идеи, явил миру энергетически мощную архитектуру и построил город-сад, город-здравницу, лучший курорт страны. Сегодня важно наполнить смыслом профессиональную жизнь и, не отступая от намеченных целей, выйти на новый уровень архитектуры как высокого искусства, что особенно важно в удивительном и красивом городе Сочи. У Союза архитекторов России и администрации города Сочи много совместных задумок и планов, которые обязательно будут реализованы, ведь за всеми решениями и достижениями стоят преданные своему городу люди», – сказал Николай Шумаков.

В свою очередь, глава курорта поблагодарил президента Союза архитекторов России за поддержку. «Мы объединим профессионалов в области архитектуры и градостроительства, свободных урбанистов, горожан и гостей – всех, кто любит Сочи и работает для его процветания. Так сохраним архитектурно-историческое наследие курорта с мировым именем и создадим новое качество городского пространства: ещё эстетичнее, безопаснее и комфортнее для всех и каждого», – сообщил мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Ведущий сочинский архитектор, вице-президент Союза архитекторов России, член Градостроительного совета при главе города Сочи Олег Козинский передал капсулу времени юным сочинцам, которым в 2044 году – к сроку реализации нового Генерального плана курорта – исполнится 30 лет. Капсулу с посланием потомкам  заложили на территории первого в России филиала Государственного музея архитектуры имени А.Щусева, который откроется в этом году в Сочи в историческом здании на территории Морского порта.

Напомним, что одним из знаковых мероприятий Года архитектуры  в Сочи станет XII Международный архитектурный фестиваль «ЭкоБерег».

Фото: Пресс-служба администрации Сочи