зодчество

Москва

16 августа 2022

Приём заявок на участие в выставочной и конкурсной программах юбилейного XXX фестиваля «Зодчество» и V Всероссийского архитектурного фестиваля Best Interior Festival продлён до 19 августа включительно.


Юбилейный Международный фестиваль «Зодчество» пройдёт в Москве с 28 по 30 сентября. Куратором фестиваля выступит Алексей Комов, а посвящён он будет теме «Отражение». Местом проведения мероприятия станет ВК «Гостиный двор», на площадке которого параллельно будет проходить ещё один крупный фестиваль – Best Interior Festival.

Участниками «Зодчества» в 2022 году станут ведущие архитекторы, дизайнеры, искусствоведы, руководители и сотрудники проектных институтов, архитектурных бюро и мастерских, руководители субъектов и муниципальных образований Российской Федерации, а также студенты профильных вузов и колледжей.

Регистрация участников конкурсной и выставочной программ ведётся на официальном сайте фестиваля «Зодчество». Там же можно ознакомиться с перечнем смотров-конкурсов и требованиями к работам.  

Конкурсная программа фестиваля будет представлена 9 направлениями, каждое из которых учитывает специфику работы участников и их творческие интересы. Среди них:

Смотр-конкурс (выставка) «Регионы России»;

Смотр-конкурс «Архитектурные произведения 2020-2022»;

Смотр-конкурс «Творчество молодых архитекторов»;

Смотр-конкурс «Творчество студентов архитектурных ВУЗов и колледжей»;

Смотр-конкурс «Храмовая архитектура»;

Смотр-конкурс «Детское архитектурно-художественное творчество»;

Смотр-конкурс «Экоустойчивая архитектура»;

Конкурс «Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах»;

Конкурс «Лучший фильм об архитектуре и архитекторах».

В выставочную программу, в свою очередь, войдут:

- экспозиция конкурсных работ смотров-конкурсов;

выставка «Материалы и технологии»;

выставка «Творческие архитектурные мастерские и коллективы».

В выставках примут участие отечественные и зарубежные производители, желающие продемонстрировать свою продукцию и установить деловые контакты в архитектурной среде.

Одним из интересных событий фестивальной программы Best Interior Festival  станет выставка работ, смотра-конкурса «Национальная премия “Лучший интерьер”». Конкурсанты представят свои проекты в двух разделах: «Реализованный жилой интерьер» и «Реализованный общественный интерьер». Каждый из них включает в себя по четыре номинации, ознакомиться с ними и подать заявку можно по ссылке.

Кроме того, компания КНАУФ — генеральный партнер Best Interior Festival — учреждает специальную номинацию в рамках премии «Лучший интерьер». 

В каждом из разделов «Реализованный жилой интерьер» и «Реализованный общественный интерьер» будут определены два лауреата, которые наиболее удачно применили материалы КНАУФ в своих проектах.

Для четырёх лауреатов номинации КНАУФ в качестве приза будет организована поездка в самую современную гипсовую шахту в мире на предприятие «КНАУФ гипс Новомосковск» (Тульская область) с экскурсией на глубине 130 метров под землёй.