реестр

Уфа

7 января 2023

Проектом предусмотрена реконструкция существующего сада им. С. Аксакова.
Сад расположен в историческом центре города и имеет свою историю, которая своими корнями уходит в далекое прошлое. В конце XVIII века родителями писателя С.Т. Аксакова была приобретена усадьба с надворными постройками и плодовым садом в Голубиной слободе (ныне ул. Пушкина, Ново-Мостовая, Фрунзе и Цюрупы), где 20 сентября (1 октября) 1791 года родился Сергей Тимофеевич Аксаков. 

Сад Аксакова+.jpg

Настоящее время сад им. С.Т. Аксакова является памятником архитектуры и градостроительства г. Уфы, который обслуживает население в целях удовлетворения культурных, физических и духовных запросов, общения людей в сфере досуга, активного отдыха и развлечений.
По согласованному плану с комитетом по культуре и искусству администрации городского округа г. Уфы РБ в саду проводятся культурно-массовые мероприятия для всех возрастных групп населения.
В 2002 году на озеро сада им. С.Т. Аксакова были завезены лебеди-шипуны, которые прекрасно дополняют красоту зеленой зоны отдыха сада.

Сад Аксакова++.jpg

Сад Аксакова+++.jpg

Проектом в парке планируется организация периметрального обхода вокруг озера с реконструкцией объектов культурного наследия на прилегающей территории.
Так же планируется в мощении поднять «след» фундамента снесенного в начале 90-х Видинеевского летнего театра.

Сад Аксакова++++.jpg

«След» будет формировать небольшой амфитеатр и рисунок мощения.
Предлагается обновить все твердые покрытия, основные пешеходные зоны подчеркнуть мощением из натурального камня.
Рисунок дорожек выполнен на основе существующих. Зеленые насаждения подлежат санации.
В парке предполагается размещение теплого круглогодичного общественного туалета, читальни, спортивной, детской площадок, нестационарных торговых объектов.

Сад Аксакова.jpg

Сад Аксакова+++++.jpg