новости

Калуга

21 июня 2022

С 22 по 25 июня в Калуге состоится крупное всероссийское архитектурное мероприятие — 50-ый юбилейный Совет главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований, на котором будут присутствовать более ста главных архитекторов республик, областей и городов.


Совет главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований — собрание главных архитекторов, руководителей органов архитектуры и градостроительства российских городов и регионов, ответственных за формирование безопасной и качественной среды для жизни. Совет ведёт свою историю с 1998 года и осуществляет деятельность под эгидой Российской академии архитектуры и строительных наук и Союза архитекторов России.

Основной задачей является обмен опытом в сфере архитектурно-градостроительной деятельности, участие в формировании соответствующей законодательной, нормативной и правовой базы, обсуждение различных аспектов архитектурной и градостроительной практики, взаимодействие с органами власти разных уровней и многие другие.

Программа мероприятия будет весьма насыщенной. Так, 23 июня в ИКЦ пройдёт большое пленарное заседание Совета, с продолжением деловой программы в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. 24 июня архитекторы посетят Николо-Ленивец и усадьбу Полотняный завод, где также пройдут заседания. 25 июня на площадке Калужского государственного университета пройдут дискуссии, посвящённые архитектурному образованию. Важным событием станет открытие арт-объекта «Дедал» на территории университета, ставшего центральным местом силы всероссийского фестиваля «Зодчество-21», который проходил в Гостином дворе в Москве.

Мероприятие пройдёт при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Губернатора Калужской области и Администрации города Калуги.