новости

Самара

8 июня 2023

Дискуссия «Архитектурная колористика: дуэль индивидуальности с устоявшимся городским пространством» прошла 8 июня в самарском Доме архитектора. Организатором мероприятия выступил партнёр фестиваля «Архитектурное наследие» – компания «Краски Фридлендеръ».



В ходе встречи директор по маркетингу и дистрибуции компании Анна Смирнова отметила: «Архитектор всегда работает в определённом контексте. И этот контекст диктует ему свои правила игры. В нашем случае он – преимущественно исторический и пространственный. Можно принять эти правила и создать гармоничную и единую среду. А можно пойти собственным путём. Это решать автору. Но при этом важно помнить, что не все идеи могут быть реализуемы на практике».

Эту мысль Анна и её коллеги, выступавшие в рамках дискуссии, проиллюстрировали примерами работы с современными архитектурными объектами и историческими памятниками Москвы и Санкт-Петербурга.

Модератором прошедшей дискуссии заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Алексей Михайлов.

В число спикеров встречи также вошли: народный архитектор России, руководитель Архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн, основатель и главный архитектор проектов архитектурного бюро «MART Architects», член Президиума Союза архитекторов России Павел Мельник и профессор Международной академии архитектуры, вице-президент Союза московских архитекторов, руководитель архитектурного бюро «Ginzburg architects» Алексей Гинзбург.