memorium

19 марта 2025

В ночь с 16 по 17 марта скоропостижно ушел из жизни Эрнст Михайлович Климов (1939 - 2025). 


Ушел из жизни выдающийся человек: профессор, долгое время возглавлявший кафедру рисунка, архитектор, художник, философ и мыслитель, чье видение определило развитие не только кафедры, но и всей базовой архитектурной школы, начиная с 90-х годов XX века. Его влияние, безусловно, ощутимо в творчестве многих поколений современных архитекторов.

Эрнст Михайлович Климов окончил МАРХИ в 1962 году, а с 1968 года начал преподавательскую деятельность на родной кафедре, гармонично сочетая ее с архитектурной практикой. Годы работы в институте стали для него периодом профессионального становления и роста: от ассистента до профессора и заведующего кафедрой. В 1980 году он успешно защитил диссертацию, посвященную исследованию наглядного моделирования восприятия архитектурных ансамблей в динамике.

Более трех десятилетий Эрнст Михайлович возглавлял кафедру, оставаясь яркой и авторитетной фигурой в институте и архитектурном мире. Он бережно сохранял и развивал традиции классической школы рисунка и архитектурного образования, рассматривая их как фундаментальную основу профессионального мастерства архитектора.

В нашей памяти Эрнст Михайлович навсегда останется не только талантливым художником и педагогом, но и мудрым, энергичным руководителем, преданным своему делу. Он умел создавать атмосферу доброжелательности и вдохновения, являя собой пример безупречного вкуса и высоких нравственных принципов.

Светлая память нашему дорогому Эрнсту Михайловичу!

Московский архитектурный институт


Прощание с Эрнстом Михайловичем Климовым назначено на пятницу.
Отпевание состоится в 13.00 в Богоявленском Елоховском соборе (м.Бауманская).
После отпевания -  поминки в Центральном Доме архитектора в 15.00.