новости

Самара

8 июня 2023


В Самаре состоялось открытие VI Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие». Со сцены участников торжественной церемонии приветствовали организаторы и глава городской администрации, которые поздравили всех присутствующих со стартом насыщенной деловой программы, участие в которой примут ведущие специалисты в области реставрации и сохранения памятников архитектуры. 


photo1686235670 (3).jpeg


Напомним, фестиваль в 2023 году посвящён теме «Архитектурное и градостроительное наследие как стратегический ресурс социально-экономического развития территорий России».

Торжественную церемонию открыл президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. В первую очередь он выразил благодарность главе городского округа Самара Елене Лапушкиной за радушный приём участников фестиваля и большую работу в качестве соорганизатора мероприятия.




«Самара один из лучших городов России не только потому, что он стоит на Волге, но и благодаря богатому историческому и архитектурному наследию региона. Это очень важно, поэтому я уверен, что этот фестиваль будет очень плодотворным – прежде всего, для профессионалов. Поздравляю всех с открытием фестиваля «Архитектурное наследие 2023» – впереди нас с вами ждут три дня активной работы», – сказал Николай Шумаков.

Он также подчеркнул, что, несмотря на статус Всероссийского, фестиваль можно считать международным событием, поскольку о своём участии в нём заявили 9 зарубежных гостей из разных стран. Что касается российских регионов, то их в этом году на фестивале представлено огромное количество более тридцати.

4J2A1581 (2).JPG


Со словами приветствия обратилась к гостям и участникам фестиваля глава городского округа Самара Елена Лапушкина: «Заявленная тема фестиваля для Самары крайне актуальна, поскольку в конце 2019 года центр города был наделён статусом исторического поселения, и сейчас мы работаем над концепцией его развития. Наши принципы и подходы будут представлены на одной из площадок фестиваля, и мы очень надеемся, что ваши опыт, знания и интересные решения помогут и нам». Она поблагодарила президента СА России Николая Шумакова за то, что в качестве площадки для проведения фестиваля в 2023 году была выбрана Самара и пожелала всем участникам успешной работы и новых впечатлений от встречи с единомышленниками.


Поприветствовала гостей фестиваля и Ирина Маркина, куратор фестиваля, академик Академии архитектурного наследия, проректор Института искусства реставрации, член Национального Комитета ИКОМОС России. Она отметила, что, к сожалению, не во всех регионах удаётся спасти архитектурные памятники, но самарцы в этом преуспели, сохранив историческое лицо родного города. «Это огромное счастье для всех нас, это и есть стратегический ресурс развития России», подчеркнула куратор фестиваля.

В рамках торжественной церемонии было подписано Соглашение  о сотрудничестве между Союзом архитекторов России и Межрегиональной общественной организацией «Национальный комитет ИКОМОС». Свои подписи под документом поставили президент Союза архитекторов России Николай Шумаков и президент НК ИКОМОС Леонид Кондрашев. 




В церемонии открытия также приняли участие  директор Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации Роман Рыбало и президент Союза архитекторов Таджикистана Бахром Юсупов. Они поздравили гостей и организаторов со стартом фестиваля и пожелали удачи в его проведении.