новости

Самара

8 июня 2023

В преддверии открытия всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие» в Самаре состоялся Окружной Совет отделений Союза архитекторов России в Приволжском федеральном округе.



Участники встречи поделились результатами своей работы в регионах, входящих в ПФО, и обсудили ключевые проблемы, связанные с сохранением архитектурного наследия. Одной из ключевых тем стало обсуждение изменений, связанных с определением архитектурно-градостроительного облика городов.

Модератором заседания выступил президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, а главным спикером – руководитель Приволжского объединения отделений СА России Александр Капитонов.

«Тема, касающаяся архитектурно-градостроительного облика городов, в наши дни особенно актуальна. Это большой плюс, что сегодня в этой области появляются свои стандарты. Однако, вместе с тем важно, чтобы они действительно могли охватить такое весьма сложное и многозначное понятие, как качество архитектуры», – поделился своим мнением глава профессионального творческого объединения Николай Шумаков.

В этом его поддержали и его коллеги – руководители региональных отделений САР в Приволжском федеральном округе. В ходе Совета они затронули темы эффективности новой системы, объективности экспертов, дифференцированности подхода к оценке проектов, а также уровня качества, к которому призывают стремиться архитекторов профильные комиссии.