зодчество

Москва

3 Октября 2021

Подведены итоги конкурсной программы XXIX Международного архитектурного фестиваля «Зодчество», который состоялся с 1 по 3 октября в московском Гостином Дворе. За три дня работы фестиваля профессиональное архитектурное сообщество продемонстрировало новейшие отраслевые достижения и разработки.

EGN_5548.JPG

В смотре-конкурсе «Творчество молодых архитекторов», демонстрирующий работы молодых специалистов до 35 лет, серебряный знак получило архитектурное бюро MT.A+SN за проект экспериментального масштабируемого модульного завода Deltabus (М. Титова, А. Клюкин, М. Гмызина, М. Воротников, А. Шакурьянова, В. Воронич, М. Болдырева).

15.6_Molodie_Kartinki.png

Дипломы Союза архитекторов России были вручены архитектурному бюро VX8 за проект «Проект общественного центра» (авторский коллектив: Р.В. Минаев), ООО «Симбирскпроект» за проект «Проект реконструкции улиц Дворцовой, Бебеля, переулка Пожарного в г. Ульяновске» (авторский коллектив: Капитонов И.А., Капитонова М.В.).


«Золото» в разделе «Постройки» в смотре-конкурсе «Храмовая архитектура» досталось ООО «Архитектурная мастерская Мамошина» за работу над Малым храмом Сошествия Святого Духа в Колпино (М. Мамошин, А. Богатырева, А. Мамошин).

15.1_Hramovaya_Kartinki.jpg

«Серебро» жюри присудило коллективу ООО «Мастерские Андрея Анисимова» за Казанский скит на о. Валаам (А.А. Анисимов, епископ Троицкий Панкратий, А.В. Меньшова, С.С. Кантерин, О.А. Петрашко, Н.Е. Тараскин, Д.Н. Гомбоева, Ю.М. Похиляк, А.А. Майорова, А.В. Верди, Д.Ю. Лазарев, К.Е. Камышанов, Д.Д. Никиткова).

постройки серебро.jpg


Диплом за качественную проработку был вручен ООО «АР групп» за Троицкую церковь в с. Бармино Лысковского района Нижегородской области (В.В. Коваль, Э.Г. Титов, Г.С. Щербаков, А.В. Кириллов).

диплом сар 1.jpg

ООО «Творческая мастерская архитектора Ю. Харитонова» получило диплом за комплексное решение храмового комплекса Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря в с. Винновка Самарской области (Ю.И. Харитонов, В.В. Сонин, М.В. Лотин, А.И. Кузин).

диплом сар 2.jpg

В разделе «Проект» лучшим признан проект Большого храма Сошествия Святого Духа в Колпино, разработанный ООО «Архитектурная мастерская Мамошина» (М.А. Мамошин, А.Х. Богатырева, А.М. Мамошин, Е.Д. Бекетов, Д.Ю. Гришко, Е.Е. Зальмунина, А.В. Смирнова, А.П. Федченко, Ю.С. Хомяк).

проект золото.jpg
«Серебро» досталось мастерской «Прохрам» за проект Николо-Спиридоновского храмового комплекса в Феодосийской Епархии в Керчи (Д.А. Остроумов, П.А. Аскарова, В. М. Сикорская).

проект серебро.jpg

Диплом Союза архитекторов России достались ООО «Архитектурной мастерской Мамошина» за проект «Храмовый комплекс на Крестовском острове в Петербурге» (авторский коллектив: руководитель проекта — М.А.Мамошин, А.Х. Богатырева, П.В. Веряскин, Д.Ю. Гришко, А.М. Мамошин, Ю.С. Хомяк, при участии Е.Е. Зальмуниной; главный инженер проекта — П.В. Веселков). Также Дипломами Союза архитекторов России

награждены ООО «Рестмастерская АПН» за проект «Каменное ожерелье исторического поселения федерального значения — города Галич» (авторский коллектив: А.П.Нечаев, А.В. Дмитров, Е.Н. Горбачева, А.А. Кузнецова, Т.В. Орлова, А.П. Постников, К.А. Тарасова), ООО «Архитектурная мастерская М119» за проект Проект храма Покрова Пресвятой Богородицы (авторский коллектив: М.В. Бабаев, А.М. Норкин, Д.А. Левин).


Среди 8 работ, поступивших на смотр-конкурс «Экоустойчивая архитектура», жюри присудило серебряный знак ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» за проект «Градостроительное развитие прибрежных территорий Москвы-реки» (Д. Саттарова, Г. Миц, Н. Кикава, Е. Скрипкина, А. Федоров, Н. Щенин, В. Ляпин, А. Богданова, Я. Карих М. Труфанов, Н. Аленина, А. Гракович, П. Калинов, В. Михайлов, М. Синкович, Э. Мартиросов, И. Галушкин, М. Левашкевич, С. Копнина, О. Менделенко, Л. Барышев).

градплан.jpg
Также Серебряный знак достался Дальневосточному федеральному университету, Департаменту архитектуры и дизайна и Мастерской ресурсосберегающей архитектуры за «Центр изучения и восстановления прибрежных ландшафтов на мысе Артур, г. Владивосток» (А.В. Серегина, руководители — П.А. Казанцев, Е.А. Ван-Хо-Бин, И.В. Пилипко-Осипович).


Дипломы Союза архитекторов России и НП СПЗС получили Анастасия Жандарова и ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет».

диплом сар физ.jpg


диплом сар юр.jpg

Обладателем серебряного знака в номинации «Лучший журнал об архитектуре и архитекторах» в конкурсе «Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах» стало ООО «МОСТ» за работу MOST№2. Light in the city (А.А. Бурыкин, А.В. Мартовицкая, Д.И. Дмитриенко, М.В. Волкова).

MOST2_C0N_Cover_Print-1.jpg

Дипломы Союза архитекторов России получили СРО Ассоциация «Проектный комплекс "Нижняя Волга"» за работу «Проект "Нижняя Волга"» (авторский коллектив: А.М. Вязьмин, Е.Н.Прохорова, Э.Ю.Петров, С.В.Скляр, С.А.Матовников, П.П.Олейников) и Ассоциация архитекторов «Архитектурный Петербург» за работу «Информационно-аналитический бюллетень "Архитектурный Петербург"» (авторский коллектив: О.С. Романов, М.А. Мамошин, В.Э. Лявданский, А.Н. Черенков, Н.П. Никитина).


В номинации «Лучший альбом об архитектуре и архитекторах» победу одержал Евгений Герасимов с работой «Архитектор Александр Лишневский».

Лишневский_обложка_05_11_20.jpg

«Серебро» досталось Константину Колодину за работу «Графическая драматургия: художественный альбом».

2021-10-04_17-50-16.png

Дипломы Союза архитекторов России получили Э.А. Алексеев за работу «Якутское и Русское деревянное зодчество» и НП «Объединение архитектурных мастерских» за работу «Архитектурный Ежегодник. Санкт-Петербург» (авторский коллектив: Ф.В.Буянов, С.В. Гайкович, Е.Л. Герасимов, Ю.И. Земцов, А.Ю. Зюзин, М.О. Кондиайн, М.А. Мамошин, Е.Б. Митюрева, С.И. Орешкин, Е.Н. Скрылева, А.А. Столярчук, Е.В. Подгорнов, О.А. Харченко, Н.И. Явейн).


Золотой знак в номинации «Лучшее учебное пособие об архитектуре» получил Проект «Сохраненная культура» за четырехтомное издание «В. И. Кочедамов. Труды по истории градостроительства c комментариями современных ученых».

kochedamov_t1.jpg kochedamov_t2.jpg

«Серебро» в этой номинации жюри присудило Феликсу Новикову за издание «Образы советской архитектуры».

WhatsApp Image 2021-10-04 at 17.57.19.jpeg

Дипломом Союза архитекторов России награжден Тиунов О.В., Шашкин А.Г. за работу «Кижи. Преображение».

В номинации «Лучшая статья/серия статей об архитектуре и архитекторах» победу одержала Т. Малинина за работу «Художественные миры XXI века: пути интеграции архитектуры и арт-практик».

статья золото.jpg

Вторым в номинации стал Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет с работой «Современные проблемы истории и теории архитектуры: сборник научных трудов».

статья серебро.jpg

Диплом Союза архитекторов России присужден Кузьме Афанасьевичу Лыткину за работу «Особенности трансформации исторического пространства».


ГАУ «Научно-производственный центр по сохранению объектов культурного наследия Нижегородской области» стало обладателем «золота» в номинации «Лучшая книга об архитектуре и архитекторах» за пятитомный иллюстрированный каталог памятников истории и культуры Нижнего Новгорода (А.Л. Гельфонд, С.В. Зеленова, Г.В. Меламед, О.В. Орельская, И.В. Петров, Н.А. Преподобная, Ю.Г. Усачев, В.Ю. Хохлов).

гау.jpeg

Серебряный знак достался С. Ткаченко за печатный труд «Один век московского градостроительства».

лучшая книга серебро.jpg

Дипломами Союза архитекторов России награждены Н.В. Фролова за работу «Архитектурная прогулка по стилю модерн», ООО Проектная научно-реставрационная строительная фирма «Анфилада-Р» (авторский коллектив: Е. Л. Скопин, Н. В. Кривошеина) за работу «Собор Александра Невского в Вятке. История создания» и Екатерина Рейзбих за работу «Больше, чем коробка. О безграничном потенциале ограниченного пространства».


В смотре-конкурсе «Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей», на который в этом году поступило 80 работ, лучшим в номинации «Творчество студентов архитектурных вузов» стал студент ФГБОУВО УрГАХУ Андрей Воронков с проектом концертно-выставочного комплекса в Екатеринбурге.
серебро колледжи воронков.jpg
В номинации «Творчество студентов архитектурных колледжей» жюри отметило дипломами студента Колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга №26 Ярослава Сучака и студентку ГБПОУ «КАДР26» Диану Никитину.

сучак диплом колледжи.jpg

2021-10-04_18-27-10.png

В одном из самых творческих конкурсов, «Лучший фильм об архитектуре и архитекторах», в номинации «Лучший короткометражный фильм об архитектуре и архитекторах» серебряным знаком отмечена работа «Наследие» (Е.В. Дашкевич, А.Н. Осипова).

наследие_афиша.jpg

«Золото» в номинации «Лучший презентационный фильм об архитектуре и архитекторах» получило Министерство градостроительства Нижегородской области за работу «НАШ Ренессанс» (Е. Лысакова, В. Безденежных, К. Гайдукевич, Н. Шангин, А. Звягинцев, И. Коробьина).

презентационный фильм золото.jpeg

«Серебро»
 досталось Администрации г.о. Самара за работу «Обновленная «Вертолетка». Будем ли мы гордиться?».

презентационный фильм серебро.png

В номинации «Лучший документальный фильм об архитектуре и архитекторах» Серебряный знак получило ООО «ИСП "Геореконструкция"» за работу «Преображение» (Ф. Грунтовский, М. Гузеев, Н. Бондаренко, О. Небогина).

документальный серебро фильм.png

Победу в этой номинации одержали М. Исаева, С. Цаллагов и Б. Салбиева с работой «Роман в камне. Владикавказ. Дом для Сонечки».

документальный золото фильм.jpg

Дипломами Союза архитекторов России награждены Г.Л. Леденева за работу «Озарение», а также М. Шлапак, А. Частина, А. Грати, Д. Пидгирный за работу «Архитектор Александр Бернардацци. 190 лет со дня рождения».


Дипломами СА России в номинации «Лучший видеоролик об архитектуре и архитекторах» отмечены работы ООО «МИРМАК» и А. Воронкова.

видеоролик диплом 1.png


Фестиваль, организатором которого выступает Союз архитекторов России, проводится при поддержке Правительства Москвы, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.