memorium

Ставрополь

10 июня 2023

8 июня  на 65-ом году жизни скончался почётный архитектор России и Ставропольского края, член Союза архитекторов России Юрий Михайлович Расходов.



После окончания в 1981 году Волгоградского инженерно-строительного института свою профессиональную деятельность Юрий Расходов начал в проектном институте «СтавропольГражданПроект», затем долгое время проработал главным архитектором Ставропольского края и главным архитектором города Ставрополя, отдав более 40 лет служению архитектуре и градостроительству. Юрий Михайлович является автором более 350 объектов, включая многие знаковые здания краевой столицы, определившие его современный вид.  Он заслуженно удостоен званий почётного архитектора России и почётного архитектора Ставропольского края, отмечен многими наградами.  

Юрий Михайлович беззаветно и самоотверженно служил своему любимому делу, своей профессии архитектора.  Настоящий мастер и творец, мудрый наставник, он всецело посвятил себя архитектуре, щедро даря всем нам свой талант и вдохновение. Его творческая индивидуальность, высокопрофессиональный подход к работе, доброта и неиссякаемое чувство юмора, колоссальная работоспособность снискали уважение и признание в архитектурном сообществе региона, в администрации края и краевой столицы. 

Выражаем искренние соболезнования близким, родным, коллегам и ученикам Юрия Михайловича Расходова в связи с этой тяжёлой утратой. Память о нём навсегда сохранится в наших сердцах…

Союз архитекторов России