зодчество

Москва

3 Октября 2021

В завершающий день работы XXIX Международного архитектурного фестиваля «Зодчество» на торжественной церемонии закрытия экспертное жюри огласило победителей смотров-конкурсов, на которые в этом году поступило более 400 работ.
4J2A0439.jpg

Самую главную награду фестиваля — «Хрустальный Дедал» — получил АО «Метрогипротранс» за проект «Большая Кольцевая линия Московского метрополитена, станции Авиамоторная, Лефортово, Электрозаводская». Член жюри Николай Шумаков участия в голосовании по Гран-при не принимал.
10.3_Postroyki_Kartinki.jpg
В номинации «Развитие территорий и градостроительные решения» Золотой знак самого масштабного смотра-конкурса — «Регионы России» — достался Москве в лице Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.
Зодчество_ 2021_block_1-156.jpg
«Серебро» в этой номинации досталось Хабаровскому краю и Министерству строительства региона.
7_.jpg

Золотым знаком в номинации «Городская среда и комплексные городские проекты» жюри наградило Министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.
1.jpg
«Серебро» отправилось Московской области и Комитету по архитектуре и градостроительству Московской области.
5. сенеж12.png
В номинации «Локальные архитектурные объекты» золотой диплом достался городу Приморску, который представлял ООО «Приморский УПК».
Image10.jpg
Серебряный знак жюри приняло решение присудить Калужской области и ФГБУК «Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского».
Памятный знак Рукопожатие в космосе.jpg
Обсудив представленные на конкурс проекты, жюри приняло решение ввести две дополнительные номинации, наиболее полно соответствующие представленным работам, а именно — «Сохранение исторической среды» и «Развитие и продвижение национальной идентичности региона».

Золотой знак в номинации «Сохранение исторической среды» получила Тюменская область и Главное управление строительства Тюменской области.
Dtjtk20WwAAqLFh.jpg
«Серебро»
досталось Рыбинску и Администрации городского округа города.
DJI_0236_1.JPG
В номинации «Развитие и продвижение национальной идентичности региона» Золотым знаком награждено Управление архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия).
Зодчество_ 2021_block_1-156.jpg

Дипломами Союза архитекторов России награждены Новосибирская, Ростовская, Ленинградская, Магаданская и Самарская области, а также Санкт-Петербург и Омск.

В этом году на смотр-конкурс «Архитектурные произведения 2019-2021 гг. Постройки» поступило 52 работы из разных регионов страны. В номинации «Малоэтажные здания» золотой знак достался ООО «Эргохаус» за проект «MilleniumConcrete house» (А. Леонтьева, Г. Григорян, А. Егорова).

36.3.jpg
«Серебро» получило ООО «Гикало Купцов Архитекторы» за работу над проектом «VILLA E Загородный жилой дом. Камчатка» (С. Гикало, А. Купцов, С. Богословский).
15.5_Postroyki_Kartinki.jpg

В номинации «Открытые общественные пространства» жюри приняло решение присудить серебряный знак ООО «Межрегионстрой» за проект благоустройства набережной реки Клязьма вдоль бывшей Морозовской мануфактуры в г. Орехово-Зуево Московской области (А.Ю. Воробьев, А.К. Мельникова, А.Н. Митина, Ю.Н. Луцик, С.В. Бородатов).
18.3_Postroyki_Kartinki.jpg
В номинации «Многоквартирные жилые здания» лучшим признано ООО «Архитектурное бюро "Студия 44"» с проектом жилого комплекса «Фортеция» (Н. И. Явейн, А.П. Яр-Скрябин, В.Г. Москвитина, А.В. Соловьев, М.В. Фомина, В.Б. Пономарёв, М.К. Горячкина, Р.О. Покровский, М.Л. Турченко, А.С. Снегова, А.С. Веренич, Л.В. Герштейн, М.А. Рогожкина, А.В. Калитин, Д.П. Кресов, И.А. Никулина, П.Г. Мауль, В.Ю. Кузнецова, С.А. Шведов, С.С. Богданов).
31.2_Postroyki_Kartinki.jpg

Обладателем золотого диплома в номинации «Объект социального и культурного назначения» стало ООО «АВК» с проектом визит-центра «Сарыкумские барханы» (А. Косарев, И. Косарев, А. Нарейко).
9.5_Postroyki_Kartinki.jpg
Серебряный диплом
получило архитектурное бюро «ГОРА» за проект Павильона №2 Нижегородской ярмарки в Нижнем Новгороде (С.В. Горшунов, А.Н. Булахова, ООО «Управление качеством строительства»).
47.2_Postroyki_Kartinki.jpg

Золотой знак в номинации «Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы» вручен ООО «Архитектурное бюро "Студия 44"» за проект образовательного центра для одаренных детей «Сириус» (Н.И. Явейн, В.А. Романцев, А.И. Амелькович, А.Д. Баженов, Н.В. Краснов, Е.В. Купцова, У.В. Сулимова, А. А. Патрикеев, Д.П. Кресов, А.В. Агашков, С.С. Богданов, А. Ю. Короваев, А.В. Левшина, В.Е. Савина, М.В. Савченко, Ю. О. Сергеев, Е.В. Силантьева, Н.Г. Полякова, Л.В. Герштейн, М.А. Рогожкина).
33.3_Postroyki_Kartinki.jpg
«Серебро» досталось ЗАО Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры» за проект апартамент-отеля и жилого дома «Y’ES марата» (М. Кондиайн, О. Безносова, А. Глазова, Е. Кондиайн, К.Кудряшова, А. Миронов, Т. Нечаева, А. Панова, В. Скуратова, В. Соколовский, А. Икоев, И. Куренной, Д. Проскурин).
17.1.jpg

АО «Метрогипротранс» стал обладателем золотого диплома в номинации «Промышленная архитектура и инфраструктурные объекты» за проект станций Авиамоторная, Лефортово, Электрозаводская Большой Кольцевой линии Московского метрополитена (Н.И. Шумаков, Л.Л. Борзенков, А.В. Некрасов, А.Ю. Орлов, Т.А. Нагиева, Г.С. Мун, С.Ф. Костиков, А.М. Шутов, И.Г. Земляницкий, В.Ю. Молчанов, А.И. Рукавишников).
10.2_Postroyki_Kartinki.jpg
Серебряный знак жюри присудило ОАО «Запсибгазпром» за проект нового зимовочного комплекса станции Восток (А.В. Емельянов, Е.Ю. Фокина, А.В. Будюк, А.Я. Кеняйкина, И.В. Рева, С.М. Козлачков, В.Р. Гехтман, М.И. Выборнова, Ю.Б. Исраилов, А.И. Угольник, А.И. Очаковский, М.Ю. Бохонов).
13.5_Postroyki_Kartinki.jpg

В разделе «Проекты» в номинации «Малоэтажные здания» серебряный знак получили О.М. Задикян и А.В. Ширинкин за проект группы жилых домов городе Сочи.
67.5_Project_Kartinki.jpg
Российский Институт Градостроительства и Инвестиционного Развития ОАО Гипрогор был признан лучшим за работу над проектом концепции ревитализации туристического центра Великого Новгорода (Чугуевская Е.В Татарников Д.С. Бычков С.И. Барковская Ю.В. Глушков О.В, Удовенко Н.И. Мамедов А.А, Неустроева П.К. Лещенко А.Н Шурупова О.А Холодова Н.М. Коссова И.И. Арабкин В.В Волков Г.В. Холодов М.А Тулякова Е.Ю Шишов К.В. Верховская М.А Кулешова Г.И Мельникова В.М Соловьёва Л.М. Бачевская И.П Сыралёв Ю.В.) в номинации «Открытые общественные пространства».
2021-10-03_20-11-14.png

В номинации «Многоквартирные жилые здания» победу одержало ООО «Архитектурная мастерская Мамошина» за проект многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями.
65.1_Projects_Kartinki.jpg
«Серебро» досталось ООО «Архитектурное бюро "Студия 44"» за проект жилого комплекса на набережной реки Карповки Meltzer Hall (Н. Явейн, И. Кожин, Ю. Дубейко, В. Пономарев, В. Иоффе, Д. Кресов, Е. Силантьева, А. Патрикеев).
77.1_Projects_Kartinki.jpg

Победителем в номинации «Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы» стало ООО «Оферта диалог» за проект планировки территории в районе острова Елены во Владивостоке (К.Ю. Солгалов, Е.А. Бурлака, Е.Ю. Виноградова, К.В. Марухно, Е.А. Рущая, К.А. Клементьева, К.В. Полякова, П.И. Мороз, О.Р. Приступа, С.В. Туценко).
46.5_Project_Kartinki.jpg
T-CONSTRUCTION стали лучшими в номинации «Промышленная архитектура и инфраструктурные объекты» с проектом пешеходного моста через Хованский пруд (С.М. Сластиков, В.Н. Александров, А.А. Дружинина).

52.4_Projects_Kartinki промышленное серебро.jpg

Фестиваль, организатором которого выступает Союз архитекторов России, проводится при поддержке Правительства Москвы, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Жюри приняло решение не присуждать Гран-при фестиваля премию Владимира Татлина.