новости

Москва

10 ноября 2022

10 ноября свой юбилей отмечает президент Ассоциации «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве», заслуженный строитель Российской Федерации, почётный архитектор России Анвар Шамухамедович Шамузафаров.

shamuzafarov.jpg

Свою профессиональную карьеру Анвар Шамузафаров начал в столице Узбекистана. Окончив архитектурный факультет Ташкентского политехнического института, молодой специалист уже в первые годы работы заявил о себе целым рядом оригинальных проектов, получивших признание коллег и отмеченных профессиональными наградами.

Приглашение в Москву на работу в Центральном научно-исследовательском и проектном институте жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища) не стало неожиданностью, оно явилось логическим продолжением успешного продвижения в профессии.

А дальше судьба постоянно предлагала Анвару Шамухамедовичу всё новые и новые обстоятельства, в которых испытывала на прочность его знания, опыт, управленческий талант и навыки руководителя. Он занимался сейсмостойким строительством и проектированием городов, разрушенных в результате стихийных бедствий, экспертной деятельностью в Комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству РФ и разработкой сотен законов Российской Федерации в области градостроительства.

За годы своей профессиональной карьеры А.Ш. Шамузафаров многократно удостаивался государственных наград и премий, получил Благодарности Президента РФ и Председателя Правительства РФ. В 2001 году был удостоен звания лауреата Государственной премии Республики Саха, Якутия. 

Много лет общественная деятельность Анвара Шамухамедовича Шамузафарова связана с самыми известными и авторитетными организациями. Он является членом Правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), вице-президентом НОПРИЗ, вице-президентом Российского Союза строителей (РСС), входит в состав Общественного Совета при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации. 

Архитектурное сообщество России знает и ценит Анвара Шамухамедовича как человека одарённого не только мощным талантом, но и глубочайшими знаниями, которыми он всегда щедро делится с коллегами.

От всей души поздравляем юбиляра с днём рождения и желаем здоровья и сил, чтобы как можно дольше продолжать яркую, активную, насыщенную творчеством жизнь.

Союз архитекторов России