реестр

Уфа

10 января 2023

Общая объемная структура объекта проектирования композиционно выполнена в виде семи башен, установленных на стилобат в виде замкнутого кольца. Вход во внутренний периметр осуществляется через большепролетные арки, вырезанные в теле стилобата с разных сторон. Арки задают связь внутреннего и внешнего пространств. Еще одно здание комплекса расположено с западной части участка в прилегающем квартале и выполнено в виде секторального объема, ориентированного на основной объем комплекса.

Скриншот 13-04-2023 193545.jpg

Планировочная композиция равновесная, посадка в структуру квартала плотная. За счёт радиальной формы объект не создаёт давления на окружающую существующую сложившуюся застройку. Общая концепция фасадных решений символически отсылает к образу стебля или ствола растения. Композиция расстановки башен – образ цветка курая. В целом используется идея бионического начала.

Скриншот 13-04-2023 193608.jpg

Визуальная кодировка, объемные решения: Общественная часть здания - стилобат – корневая система, верхняя часть – стебли. Цветовые решения и материалы отделки по текстуре и фактуре близки к природным. Снизу – связь с землёй. В материалах арок и в отбивке цоколя - клинкер, терракота, с кодировкой каждой арки по цвету. Ограждающие конструкции стилобата – витражное остекление. Визуально эффект ствола задают массивные ламели под цвет дерева. Объем стилобата завершают семь жилых башен переменной этажности, расставленных равномерно по окружности с визуальным раскрытием композиции на склон и панораму реки Белая. Художественный образ башен – пучок стеблей или ствол с пропилом(образ финской свечи) с диагональной подрезкой по этажности. Переменная этажность задаётся подрезкой верха башен в высотной части со стороны «города» с понижением этажности к склону. Такое решение дает панорамный эффект и позволяет добиться расширенных видовых характеристик объекта.

Скриншот 13-04-2023 193621.jpg

Основная концепция в организации фасадов – деление на наружную и внутреннюю поверхности. Наружная часть – это защита от внешнего влияния, оболочка, кора. Фасады выполнены преимущественно из металлических кассет или композита, заполнение проемов – витражное остекление. Общий рисунок наружных фасадов представляет собой кора, клеточная структура, в которой роль ядер клеток выполняют округлые по форме элементы витражного остекления. Рисунок фасада – мягкий орнамент из округлых элементов с увеличением масштаба орнамента от низа к верху. Внутренняя часть – уязвимая, приватная, открытая, внутренняя часть стебля – волокно. Она имеет соответствующий рисунок разрезки элементов остекления – вытянутый, в разбежку, более структурированный. Весь внутренний фасад выполнен из витражного остекления.

Скриншот 13-04-2023 193635.jpg

Здание геномного центра в прилегающем квартале отстоит от основного объема и выполнено в стиле существующей застройки. Имеет более классическое членение элементов фасада и классическую отделку под натуральный камень. Ограждающие конструкции мезонина здания выполнены витражным остеклением сходным по структуре с основными внутренними фасадами жилых башен комплекса.

Скриншот 13-04-2023 193651.jpg

Решения по благоустройству приняты в увязке с основной тематикой комплекса и дополняют фасадные решения, а именно подчеркивают бионическую структуру. Схема планировки обыгрывает структуру клетки с ядром внутри. Планировочные оси основных аллей прямые, геометричные с мягкими связями между собой во внутреннем дворе кампуса. Основные направления пешеходного движения: прямая связь от угла существующего главного корпуса по ул. З. Валиди. через центр кольца с последующим выходом на бровку склона на видовую площадку. Поперечное ему движение от второстепенных входов от внутреннего двора общежития через центр кампуса с выходом на ул. К. Маркса и стадион Динамо. Двор с массивным озеленением, высадкой разных пород лиственных деревьев. В центре двора организуется площадь с водным каскадом. Рисунок сети второстепенных дорожек подчинен общей теме благоустройства.

Скриншот 13-04-2023 193428.jpg