реестр

Уфа

9 января 2023

Архитектурно – планировочные решения приняты из условия размещения на земельном участке, его ориентации по сторонам света исходя из требований инсоляции помещений, ограничениями застройки. Проектируемое здание математического лицея-интерната имеет оригинальную, несимметричную конфигурацию в плане, представляет собой композицию, состоящую из 4-х блоков, рационально скомпонованных по отношению друг к другу и объединяющихся буферной зоной, атриумным пространством (Блок Б). Атриум, являясь центральным элементом композиции, структурирует различные функциональные блоки лицея-интерната и задает общую архитектурно-планировочную схему, выявляет пешеходную ось, объединяющую входы здания, главный вход со стороны ул. Менделеева и второстепенный с раскрытием на плоскостные спортивные площадки. Разная этажность и центральное многосветное пространство выявляют архитектурную концепцию, объединяющей динамичность и легкость, целостность и разнообразность, тем самым придают зданию выразительный силуэт и образуют единый комплекс лицея. Планировка помещений выполнена с учетом необходимой взаимосвязи помещений, нормативных площадей и задания на проектирование.

Скриншот 13-04-2023 191221.jpg

Скриншот 13-04-2023 191238.jpg

Скриншот 13-04-2023 191252.jpg

Проектируемое здание лицея-интерната с переменной этажностью, 2- 6 этажное, состоит из 4-х функциональных (конструктивных) блоков. Проектом предусматривается реконструкция Блока А и строительство новых блоков Б, В, Г: - Блок А – существующее недостроенное здание (реконструируемое); - Блок Б – атриум и спортивный блок; - Блок В – жилая часть (интернат); - Блок Г – учебная часть (основные учебные кабинеты).

Скриншот 13-04-2023 191313.jpg

Блок А - существующее недостроенное здание. Проектом предусматривается реконструкция данного объекта и включение в комплекс Математического лицея-интерната. Интеграция существующей части (Блока А) в новый объект планировочно осуществляется путем взаимодействия через атриумное пространство Блока Б. Блока А включает в себя часть спортивного блока, столовую, конференц-зал, учебные кабинеты, библиотеку, учительскую, административный блок и рекреации. Кровля плоская, неэксплуатируемая. Имеется 2 выхода на кровлю, и дополнительно металлические лестницы на кровлю блоков В и Г. Выходы осуществляются по двум лестничным блокам.
Блок Б – является планировочным центром объекта, включающим атриум, который, являясь буферным пространством, объединяет и структурирует все части Математического лицея-интерната. В Блоке Б располагаются общешкольные помещения (главный вход в здание, атриум), основные части спорт. блока, рекреационный центр, учебные кабинеты блока «Искусства».
Блок В – жилой корпус проектируемого математического лицеяинтерната, вместимостью 250 человек, представляет собой два функциональных блока с жилыми ячейками для приглашённых преподавателей (на 1 этаже), для учеников (на 2-6 этажах), соединенных многофункциональным пространством для отдыха, общения и игр. Является отдельным пожарным отсеком и имеет связь на 1 этаже с блоком Б, на 2 этаже осуществляется эвакуация из спортивного зала блока Б. Высота типового этажа жилого корпуса 3,3 м, высота первого этажа 4,5 м. Связь между этажами осуществляется при помощи 2 лифтов (один из которых предназначен для перевозки пожарных подразделений) и лестничных клеток типа Н-2 (с подпором воздуха при пожаре). Лифтовый холл является ПБЗ (пожаробезопасной зоной) для МГН.
Блок Г – учебный 5-ти этажный корпус. Является отдельным пожарным отсеком и имеет поэтажные связи на каждом уровне с корпусом Б. Высота типового этажа учебного корпуса 3,3 м, высота самого нижнего уровня – цокольного этажа 4,5 м. Связь между этажами осуществляется при помощи 2 лифтов (один из которых предназначен для перевозки пожарных подразделений) и лестничных клеток типа Н-2 (с подпором воздуха при пожаре). Лифтовый холл является ПБЗ (пожаробезопасной зоной) для МГН. На каждом этаже размещаются санузлы для мальчиков, девочек и универсальная кабина (для МГН и преподавателей). Через этаж располагаются комнаты уборочного инвентаря, которые чередуются с комнатами гигиены женщин

Скриншот 13-04-2023 192006.jpg

Скриншот 13-04-2023 192138.jpg